На стороне клиента

Что вообще дает общение с психологом?

Если просто, то это прежде всего новые возможности. Когда возникает насущная проблема в чем-то разобраться, или ощущается внутренний неутолимый зов выйти за пределы замкнутого круга: бесперспективных отношений, цикличных повторений схожих явлений в жизни или собственных ошибок, эмоциональной подавленности, ощущения тупика, безысходности.

Подробнее

Как выбрать психолога и чем отличаются практикующий психолог, психотерапевт, психоаналитик

Предполагаю, что для многих не является понятным то, чем отличаются между собой в своей профессиональной деятельности психолог, психотерапевт, и психоаналитик. В этой статье я предпринимаю попытку вкратце разобрать эти отличия. Мой собственный опыт – клиентский, ученический и опыт практикующего в данной среде, позволяет помочь сориентироваться в этом вопросе. Но для начала хочу сказать что формат статьи позволяет это сделать лишь в самых общих чертах, а также о субъективности предлагаемой точки зрения, и о том, что она не претендует на право считаться единственно верной всеми заинтересованными участниками.

Подробнее

Отношения. Есть ли второй шанс

Ситуация мучительного выбора в отношениях: между невыносимостью этих отношений и детьми, между «все достало» и «сама виновата», между «доколе терпеть» и «Бог терпел и нам велел». «Разводиться сейчас или ещё есть какой-то шанс?» …
Обращения за помощью супружеских пар по поводу кризиса в отношениях происходит как правило при доведении этих самых отношений до предела их выносимости. Не редко эти пары, уже всерьёз рассматривают вопрос – разрывать отношения, или с ними что-то еще можно сделать. И в последней надежде на их сохранение обращаются к психологу.

Подробнее

Как перестать бояться, или как побороть страх

Средство, опробованное не раз, и пожалуй самое эффективное — это идти сквозь свой страх. Здесь два компонента: видеть страх, т. е. быть в контакте с ним, и второй – это действовать. Но это легко сказать.
Мы в большинстве случаев сознательно рационализируем невозможность преодолеть, и ещё чаще бессознательно отворачиваемся от пугающей преграды.

Подробнее

Психологическая помощь подросткам

Ко мне часто обращаются мамы за помощью для своего сына подростка. Проблемы заявляются разные, но в большинстве они сводятся к просьбе помочь ему быть самостоятельным, научиться быть более взрослым, начать принимать ответственность за свои поступки и за свое будущее. Не редко это мамы, в одиночку воспитывающие своих сыновей. Такие обращения, связаны с тревожащим поведением сына: замкнутость, безынициативность, ограниченность интересов компьютерными играми, ограниченность активности только виртуальным пространством. Для мамы, как для самого близкого человека, который видит неспособность подрастающего ребенка адаптироваться и быть успешным в приближающейся взрослой жизни это переживается как настоящая беда. Особенно, когда сын единственный, особенно, когда он один воплощает в себе все чаяния и надежды, в него одного вложены все силы, все старания и смыслы.

Подробнее

Психоанализ и бизнес

Во многих случаях все мы являемся свидетелями различных вариантов воплощения бизнес идей и стратегий. Кто-то вероломно движется не замечая преград, натыкаясь когда-то и ломаясь об более вероломного. Кто-то витиевато плетёт интриги, являющиеся для стороннего наблюдателя самоцелью и основным мотивом, но не средством достижения целей. Кто-то всегда борется с несправедливостью этого мира, и постоянно находит себе несправедливое отношение. Кто-то беспрестанно оттачивает мастерство и результативность в мелочах, теряя при этом обзор перспективы.

Подробнее

Отцовство после развода

Роль отца в становлении личности не переоценима. Вслед за матерью – первым человеком во внутреннем пространстве младенца, обеспечивающим заботу, формирующим ощущение безопасности, и вытекающее из этой безопасности доверие маленького человека к миру, второй – внешний круг обеспечивает отец. Этот круг обеспечиваемой безопасности уже для матери и ребенка. Круг, своим внешним очертанием взаимодействующий с внешним миром.

Подробнее

Если мы не ответили на Ваш звонок,
то скорее всего в настоящий момент
проводим консультации,
и обязательно Вам перезвоним.